18 марта, 2014

TERMINAL NUMBER ONE

ТЕРМИНАЛ №1

РАЗДЕЛ ВИДЕО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОЗНАВАНИЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ.
РЕСПУБЛИКА ИНФОРМАЦИЯ.
ВИДЕО ШКОЛА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА.

 REPUBLIC_INFORMATIONS



ВТОРОЙ ПАРАГРАФ.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ИХ СВЯЗЬ МЕЖДУ СОБОЙ ВАШЕГО ПК.



Очень часто юные пользователи персонального компьютера (особенно в пожилом возрасте) не владеют даже самыми элементарными понятиями об устройстве персонального компьютера. А своего электронного друга, а в случае каких-либо сбоев или системных «торможений», нещадно "избивают". К тому же совершенно не по тем элементам наносят свои удары. (Пример – постукивание по монитору  рукой, как раньше по старому телевизору, когда произошло какого-либо рода зависание системы или появившегося системного сбоя).
Хочу сразу отметить, что здесь я хочу рассказать и пояснить что из себя, то есть, из каких основных частей состоит персональный компьютер. Рассказать какие основные действия нужно предпринимать в случаях «зависания» операционной системы, и вовсе ни в коем случае не стоит искать в этой статье указания мест, куда лучше «постучать» или «похлопать», дабы избавится от той иной задержки в работе компьютера. Я еще раз повторюсь - этих мест даже не стоит искать в принципе! Их нет! А подобные действия могут вызвать только неожиданные и  даже опасные для Вас последствия и результаты.
Итак, любой персональный компьютер состоит, прежде всего, из трех основных компонентов. Разберем подробнее каждый из них:
- Монитор ПК – так называемый «телевизор» во всей системе – устройство связывающее пользователя со всеми видеографическими процессами и операциями, которые могут происходить или происходят при работе того или иного персонального компьютера. Данное устройство относится к основным компонентам всей системы и без его участия в принципе не возможно нормальное поддержание, запуск компьютера.
- Системный блок ПК (в народе получил название «тумбочка».). Элемент так же относится к основным компонентам и содержит в своем составе  подэлементы, каждый из которых отвечает за тот или иной процесс в работе персонального  компьютера.
- Периферийные устройства ввода-вывода. К ним в основном относятся обычная клавиатура 102- клавиши (сейчас может иметь различный интерфейс подключения) и «мышь» - устройство позволяющая более свободно  и удобно управлять всеми элементами операционной системы Windows», а так же курсорами в различных текстовых и графических редакторах.
Разберем в вкратце, как связаны, между собой данные элементы на «пальцах».
Монитор ПК шнуром того или иного интерфейса связи подключается к графическому выходу, находящемуся на системном блоке. Вторая связь этого устройства обязательно должна быть привязана к электрической сети бытового электроснабжения вашего жилища, номиналом 220 вольт.
Таким образом, монитор одним проводом мы подключаем к системному блоку, вторым (силовым) подключаемся от бытовой розетки ближайшего расположения.
Периферийные устройства, как правило, стандартного обычного интерфейса, так же, по проводной связи подключены к выходам в системном блоке. Там же они и получают собственное питание и сигналы на управление или взаимодействие.
Сам системный блок обязательно должен быть подключен к бытовой электросети силовым шнуром. Номинал сети тот же (220 В). А на передней панели иметь две клавиши первоначального управления – клавиша запуска (как правило «power») и клавиша экстренного перезапуска, «холодной» перезагрузки системы Windows. Данная клавиша имеет обозначение Reset.
Вот мы и разобрали с вами основные элементы любого персонального компьютера и их связь между собой. Хочется добавить в конце, что так называемые «мозги» системы находятся внутри системного блока, поэтому «постукивание» по монитору в случае зависаний носит абсолютно абсурдный характер. Но, однако, сразу хочу заметить, что это не дает моментального права пользователю переносить свою силу с монитора на системный блок. Лучше в подобных случаях просто покинуть комнату, где находится ваш ПК и тем самым дать ему время на обработку или анализ процесса, который и вызвал тот или иной сбой.


НЕБОЛЬШОЙ ВИДЕО УРОК ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ НАВЫКОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий